НАВЕРХ

ЕГЭ по истории станет обязательным

rus

По мнению ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, необходимо сделать четыре обязательных ЕГЭ. Помимо русского языка и математики, выпускники должны сдавать историю и литературу, а итоговое сочинение следует оценивать более серьезно.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал на ежегодном заседании Российского исторического общества о том, что уже сейчас ведется работа над включением истории в перечень обязательных экзаменов. Техническая сторона вопроса уже почти решена. Единственное, что осталось – согласовать это решение с экспертами в области образования, родителями и педагогами.
Помимо того, что ЕГЭ по истории станет обязательным, по словам Сергея Кравцова, с 2016 года будет упразднена тестовая часть к контрольно-измерительным материалам по истории, а вместо них введут сочинение-эссе. Кравцов уверен, что именно этот подход сможет значительно улучшить знания выпускников по истории, а также повысить качество преподавания этого предмета, поскольку результат ЕГЭ – это результат не только школьника, но также и педагога.
Виктор Садовничий подчеркнул важность изучения отечественной истории, показывающей единый исторический путь народов нашей страны, как дисциплины и как прочной основы патриотического воспитания. По его мнению, каждый выпускник в нашей стране должен знать ее историю и ее традиции.
В течение последних десятилетий российские власти стараются укрепить общероссийскую гражданскую идентичность. Серьезная роль отводится образованию и воспитанию в духе российского патриотизма и межнационального согласия, а также распространению знаний об истории и традициях российских народов, об общей истории и культуре страны. Именно поэтому ЕГЭ по истории станет обязательным.
С 2009 года единый государственный экзамен служит одновременно и выпускным экзаменом в школе, и вступительным – в высшее учебное заведение. На данный момент обязательными являются экзамены по математике и русскому языку. В 2020 году к ним планируется добавить еще и иностранный язык. Прежде, чем будет введен обязательный ЕГЭ, будет проведена масштабная подготовительная работа, чтобы каждый школьник был готов к этому нововведению. Необходимо создать новые программы по английскому языку и провести переподготовку большого количества учителей.
По словам министра Дмитрия Ливанова, несмотря на то, что предложение увеличить список обязательных ЕГЭ звучит на разных уровнях, на данный момент решено ввести в качестве обязательного экзамена только иностранный язык.
Нужно изменить информацию в анкете?
Связаться с репититором